GANADORES DEL OSCAR 2018
EDICIÓN N° 90
MEJOR PELÍCULA: "LA FORMA DEL AGUA" DEL DIRECTOR GUILLERMO DEL TORO
MEJOR ACTRIZ: FRANCES McDORMAND POR "TRES ANUNCIOS A LAS AFUERAS"
MEJOR ACTOR: GAY OLDMAN POR "DARKEST HOUR"
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: "UNA MUJER FANTÁSTICA": CHILE

MEJOR PELÍCULA
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerke
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua. (Guillermo Del Toro)
Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan, por Dunkerke
Greta Gerwig, Lady Bird
Guillermo del Toro, La forma del agua
Jordan  Wright, por El instante más oscuro

MEJOR ACTOR
Timothee Chalamet
Daniel Day-Lewis
Daniel Kaluuya
Gary Oldman (Darkest Hour)
Denzel Washington

MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins, por La forma del Agua
Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
Margot Robbie, Yo, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, por Los archivos del Pentágon

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Williem Dafoe
Woody Harrelson
Richard Dinkins
Christopher Plummer 
Sam Rockwell en "Three Billboards outside Ebbing, Missouri"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige, por Mudbound
Allison Janney (Yo, Tonya)
Lesley Manville, El hilo invisible
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio: Chile
El insulto,de Ziad Doueiri: Líbano
Sin amor, de Andrey Zvyagintsev: Rusia
The Square, de Rubén Oslund: Suecia
En cuerpo y alma, de Ildiko Enyedi: Hungría

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
El bebé jefazo, de Tom McGrath
The Breadwinner, de Nora Twomey
Coco (Lee Unkrich & Adrian Molina)
Ferdinand, de Carlos Saldanha
Loving Vincent, de Dakota Kobiela & Hugh Welchman

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
La gran enfermedad del amor, de Emily V. Gordon & Kumail Najiani
Déjame salir, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
La forma del agua, de Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
Tres anuncios a las afueras, Martin McDonagh

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call me by tou name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerke
La forma del agua

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Mighty River, del filme Mudbound
Stand up for something, Marshall
This is me,
De El gran showman
Remember Me , de Coco

MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Kong: La isla calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del planeta de los simios
Guardianes de la galaxia 2

MEJOR DOCUMENTAL LARGO
Abacus:Small Enough to Jai
Caras y lugares
Icarus
Los últimos hombres de Aleppo
Strong Island

MEJOR DOCUMENTAL CORTO
Edith + Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin
Knife Skills
Traffic Stop

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerke
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Revolting Rhymes
Dear Baskeball
Garden Party
Lou
Negative Space

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerke
Munbound
La forma del agua

MEJOR SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerke
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR BANDA SONORA
Dunkerke
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
El hilo invisible
Tres anuncios a las afueras

 

 

Volver a portada ...